Auktion 112
112-2048 Mercier,(L.S.).
Mon bonnet de nuit. Bde. 1-2 (statt 4) in 1 Bdn. Neuchatel 1784. 239 S.; 2 Bl., 255 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb., Kap. tls. leicht läd.).
Hayn-G. IV, 513. Erste Ausgabe. In Bd. 2 von S. 233-247 einer der frühesten Berichte über die Ballon-Versuche von Montgolfier. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. u. wasserrandig. N.a.T.