Auction 79
79-2047 (Butler,S.)
Hudibras frey verteutscht dem Herrn Hofrath Wieland zugeeignet von D.W. S(oltau). Riga, Hartknoch 1787. Kl.8°. Mit 13 Kupfertaf. v. J.R. Schellenberg. 444 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., Kap. leicht beschäd.).
Rümann 143. Erste Ausgabe dieser Übers., die erste veröffentl. Übersetzungsarbeit Soltaus (1745-1827). - Etw. fleckig u. gebräunt, Taf. tls. mit etw. Abklatsch.