Auction 114

114-2047

Piontek, Heinz,

dt. Schriftsteller (1925-2003). Zwei maschinegeschr. Briefe, beide mit eh. Unterschr., 2001. 4°. 3 S. u. 1 S.

Jwls. an Inge Feuchtmayr. - Berichtet u.a. über eine Nacht im Prinz Carl Palais München: "Dabei gehöre ich zu einer winzigen Gruppe von Menschen, die vollkommen allein und einsam eine Nacht im Palais geschlafen, bzw. eine Nacht zugebracht hat...". - Dabei: Ders. Eh. Widmung mit Unterschr. in: Literatur in Bayern. Heinz Piontek zum 75. Geburtstag am 15. (falsch 25.) November 2000. 4°. Mit zahl. Illustr. OU. - Ders. Eh. Widmung mit U., dat. Dezember 2001, in: Heinz Piontek, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Collagen. Katalog mit Texten des Künstlers, hrsg. v. Udo W.Acker (zur Ausstellung v. 22. November bis 20. Dezember 2001 im Haus des Deutschen Ostens, München), Mchn. 2001. Beide Widmungen für Inge Feuchtmayr, Kunstreferentin der Bayer. Akademie der Schönen Künste in München.

Piontek, Heinz, | Bild Nr.1

Piontek, Heinz, | Bild Nr.1