Auction 122:

  Auction 79

79-2046

Buchholtz,C.A.

Historisch-romantische Skizzen aus Rom und Griechenland. Bln., Unger 1804. Mit gest. Titel m. Vign. 4 Bl., 504 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. VII, 396, 103, 1. Erste Ausgabe. - Enthält Erzählungen in Anlehnung an antike Autoren. - Der auf S. 504 angekündigte zweite Teil ist nie erschienen. Ohne das Frontisp. Tls. etw. fleckig, gest. Titel mit Besitzverm. u. kl. Loch. (B 472)

Buchholtz,C.A. | Bild Nr.1

Buchholtz,C.A. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022