Auction 120
120-2046 Albert Göring.
Aquarell a. Papier, (um 1943). Ca. 21,5 x 29 cm. Signiert unten rechts mit K. Cerny (Karel Cerny 1922-2014).
Darstellung des dt. Geschäftsmanns und Maschinenbauingenieurs Albert Göring (1895-1966), an seinem Schreibtisch sitzend. Bekannt haupts. durch seine Rolle gegenüber seines älteren Bruders Hermann Göring und durch seinen Kampf gegen das NS-Regime. - Watercolour picture of the brother of Hermann Göring. He was a fighter against the NS-regime and against his older brother. Signed with K. Cerny.