Auction 84
84-2046 (Wieland,C.M.)
Beyträge zur geheimen Geschichte des menschlichen Verstandes und Herzens, aus den Archiven der Natur gezogen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1770. Kl.8°. Mit Titelkupfer u. 3 gest. Textvign. v. Geyser nach Oeser. 272, 232 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 555, 61. Zweiter Druck der ersten Ausgabe, erkennbar am fehlenden Druckfehler-Verz. - Leicht fleckig u. gebräunt, N.a.V.