Auction 81
81-2045 Lauvergne,H.
Die letzten Stunden und der Tod in allen Classen der Gesellschaft aus den Gesichtspunkten der Humanität, der Physiologie und der Religion. Frei nach dem Franz. bearb. 2 Bde. Lpz., Fleischer 1843. XXVI, 383 S.; 1 Bl., IV, 388 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. mod. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. III, 696. - Über den Todeskampf großer Verbrecher, den Einfluß der Religion und des Geheimwesens auf den Todeskampf und den Tod. Außerdem über Todeskampf und Tod der Trunkenbolde, Tod aus Eifersucht, das gewaltsame Ende des Wucherers, Selbstmorde (siehe Rost 3693), Todesarten liederlicher Mädchen, Krankheiten und Tod des Künstlers, Todeskampf der Ärzte, Enthaupten, Ersticken etc. - Tls. stockfl., einige Anstreichungen. Hs. Besitzverm. a. Vortit. Exlibris.