Auction 93
93-2044 Cubi y Soler,M.
Lecons de phrénologie scientifique et pratique, complétée par de nouvelles et importantes découvertes psychologiques et nervo-électriques (La Phrénologie Régénérée.). Paris u.a., Baillière et Fils u. Vincent et Bourselet (1858). Mit Titelportr. u. zahlr. Textholzst. XVI, 547; 634 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmspuren).
Caillet, 2715: "Fondamental pour l'étude de cette science et enrichi de documents groupés avec un talent merveilleux. C'est le seul traité vraiment transcendant et basé sur des expériences rigoureuses". Bibliotheca Esoterica, 952. - Seltene erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.