Auction 105
105-2044 (Wilhelm,G.T.).
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Säugethiere. 2., völlig umgearb., sehr verm. Ausg. 2 Bde. Augsburg, Schloßer 1828-34. Mit 2 gest. Tit. u. 150 gefalt. kolor. Kupfertaf. 347 S.; 300 S. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. stark best., tls. beschabt, Rckn. tls. mit Einrissen u. Fehlstellen).
Vgl. Nissen ZBI, 433. - Mit Beschreibungen und schönen Kupfertafeln zum Thema Walfang, Seeungeheuer, Hirschziege, Maulesel etc. - Tls. etw. fl. u. feuchtigkeitswellig, Taf. tls. mit hs. Notizen in Tinte v. alter Hand.