Auction 87

87-2043

Gerlach's Jugendbücherei

8 Bände der Reihe. Verschied. Auflagen. Wien u. Lzg., Gerlach & Wiedling bzw. Gerlach & Co. sowie Wien, Lzg. u. N.Y., Dt. Verlag für Jugend u. Volk, (1903) - nach 1923. Kl.-8°. Verschied. Einbände.

10. Lenau, Nik. Ausgewählte Gedichte. (4. Aufl.). Nach 1923. Illustr. von Hugo Steiner-Prag. OPp. (Vorderdeckel fleckig). - 11. Musaeus, J. K. A. Die Nymphe des Brunnens. (1903). Illustr. v. Ignaz Taschner. OLwd. - Erste Ausgabe. - 12. Grimm, Brüder. Kinder- und Hausmärchen. (Titelaufl.). Um 1920. Illustr. v. Otto Tauschek. OHlwd. - 21. Deutsche Gedichte mit Schattenbildern. (4. Aufl.). Nach 1923. Illustr. von Ferdinand Staeger. OPp. - 22. Die Nibelungen. Vor 1920. Illustr. von C. O. Czeschka. OHlwd. (Ebd.-Variante). - Vortit. 2fach gestempelt u. mit hs. Nr., Innengelenke gelockert, min. fleckig. - 24. Deutsche Wiegenlieder. (Neue Aufl.). Vor 1920. Illustr. von R. Daenert. OHlwd. - Bde.: 30. Grimm, Brüder. Deutsche Sagen. 1912. Illustr. von Ernst Liebenauer. OLwd. - Erste Ausgabe. - 31. Deutsche Schwänke. Um 1920. OHlwd. (Ebd.-Variante). - Widm. von 1924 auf vord. flieg. Vorsatz. Einband leicht bestoßen, Gelenk oben leicht eingerissen.

Gerlach

Gerlach