Auction 130:

  Auction 109

109-2043

Heis,E.

Atlas coelestis novus... Neuer Himmels-Atlas. Darstellung der im mittleren Europa mit blossen Augen sichtbaren Sterne nach ihren wahren, unmittelbaren vom Himmel entnommenen Grössen. Köln, DuMont-Schauberg 1872. Qu.Fol. Mit lithogr. Tit. u. 12 lithogr. Ktn. Olwd. mit goldgepr. Dtit. (Etw. best., tls. etw. berieb.).

Wolf I, 420. Vgl. Houzeau/L. II, 1499. - Heis (1806-77) war Mathematik- u. Astronomieprof. in Aachen u. Münster. Die Ergebnisse seiner tls. mit dem bloßen Auge durchgeführten Beobachtungen veröffentlichte er u.a. in vorliegendem sehr seltenen Himmelsatlas. - Etw. gelockert, papierbedingt gering gebräunt, stellenweise leicht fl.

Heis,E. | Bild Nr.1

Heis,E. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in October   12-14. 2023