Auction 61
61-2043 Romantikereinband.
Dunkelgrüner Maroquinband, wohl Italien Mitte d. 19. Mit reicher ornamentaler goldpräg. auf d. Vorderdeckel, mit Lederintarsien in rot sowie Mittelbild und 4 kleiere Eckbilder im kolor. Lithographie auf hellen Lederintarsien. Hinterdeckel mit ornamentaler Blindpräg. (Etw. berieben u. Kapit. leicht beschäd.).
Enthält: Pistolesi,S. Album pittoresco designato ed inciso. Vol. III. Florenz, Societa Tipografica sulle Logge del Grano 1851. Qu.4°. Mit 41 (statt ?) Tafeln im Umrißradierung. 1 Bl. Deckeltitel des OU. - Die Tafeln meist mit religiösen u. folkloristischen Motiven. - Tls. stockfl.