Auktion 81
81-2041 Krieg,R.
Atlas der Kehlkopfkrankheiten enthaltend 345 Figuren auf 37 chromolithog. Tafeln und 25 Zeichnungen. Stgt., Enke 1892. Kl.Fol. Mit 37 chromolith. Taf. 4 Bl., 116 S. Ohlwd. (Etw. gebräunt, leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe dieses auf fünfzehnjähriger Erfahrung beruhenden Werkes. - Krieg (geb. 1848), Schüler des bedeutenden Chirurgen Victor von Bruns (1812-83), war HNO-Arzt in Stuttgart. Berühmt ist seine Operationsmethode der Nasenscheidewand. - 2 St.a.T. - Dabei: Robin,C. u. F.Verdeil. Traite de chimie anatomique et physiologique normale et pathologique ou des principes immediats normaux et morbides qui constituent le corps de l'homme et des mammiferes. Nur der Atlas. Paris, Bailliere 1853. 4°. Mit 45 tls. kolor. Kupfertaf. 36 S. u. 15 S. Vlgs.-Anzeigen. Ohlwd. (St. Gebrauchssp., tls. beschäd.). - Merkel,F. Über die Endigungen der sensiblen Nerven in der Haut der Wirbelthiere. Rostock, Stiller 1880. 4°. Mit 15 Lichdruck-Taf. (lose in der Kartentasche). 4 Bl., 214 S. Ohlwd. (Gebrauchsspuren).