Auction 104
104-2041 Koch,A.W.
Die Homöopathie, physiologisch, pathologisch, und therapeutisch begründet oder das Gesetz des Lebens im gesunden und kranken Zustande. Karlsruhe, Macklot 1846. II, S. XV-VI, 613 S., 1 Bl., 8 S. (Verlagskatalog). Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtit.
Erste Ausgabe. - Tischner S. 786: "Ein tüchtiges, kritisches Werk". Wichtiges Werk u. Pionierarbeit für die Homöopathie in Württemberg. - S. III-XIV (liegen in Kopie bei). Vors. erneuert, leicht fl., tls. leicht gebräunt. - Dabei: Lutze,A. Lehrbuch der Homoeopathie. Köthen 1860. - Groos,E.A. Die Erfahrungen eines alten Arztes... Iserlohn 1885. - Lehrbuch der homöopathischen Therapie... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. New York 1876. Mit 186 Abb. - Lehmann,K.B. u. F.Flury (Hrsg.). Texikologie und Hygiene der technischen Lösungsmittel. Bln. 1938. - Lewin,L. Die Gifte in der Weltgeschichte. Bln. 1920. - Ders. Die Fruchabtreibung durch Gifte... 4. Aufl. Bln. 1925. - Bruckner,T. Hale's new remedies... Lpz. 1869. - Tls. mit Gebrauchssp.