Auction 109

109-2039

(Thomas,C.

Mercurii philosophici firmamentum Firmianum descriptionem et usum globi artificialis coelestis). Tafelband (ohne Text). (Ffm. und Lpz., o.D. 1730). Mit 84 kolor. (1 mehrf., 12 gefalt.) kolor. Kupfertaf. von A.C. Fleischmann, Bernd und Hering. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Rckn. und Ecken tls. erneuert, alter Rckn. aufkaschiert, Deckel stärker beschabt und mit Fehlstellen).

Honeyman 2975 (unkoloriert). Houzeau-Lancaster 9748. - Seltene erste Ausgabe des kleinen Himmelsatlas', hier in einem fürstlichen Exemplar in prachtvollem Altkolorit und durchgehend goldgehöht. - Die prachtvoll kolor. Taf. zeigen Himmelsgloben, Windrose, Mondkarte (nach Hevelius), eine Karte von Salzburg und die Sternbilder in ihren Tierkreiszeichen, die offenbar von denen bei Hevelius, Firmamentum Sobiescanum (1690) inspiriert sind. - Die große Tafel am Anfang ist die "Tabula synoptica" (32 x 38 cm), ebenfalls reich und sauber koloriert. - Ohne den Textteil (4 Bl., 212 S. mit 1 Textkupfer) mit dem Front., sonst ist der Tafelteil in sich vollständig. - Die "Tabula synoptica" mit größerem, sehr sauber restaurierten Riss oben links, ebenso die Tafeln 59 "Venus" (Riss kaum sichtbar), nur vereinzelt kleine Einrisse und Randläsuren, hier und da leicht stock- bzw. fingerfleckig, Lagen teils mit Heftfaden erneuernd gebunden, sonst durchgehend wohlerhalten und mit den Kupfertafeln in außergewöhnlich schönem, meist minutiös und sauber aufgetragenem Kolorit in leuchtenden, abwechslungsreichen Farben und mit strahlender, glänzender Goldhöhung.

(Thomas,C. | Bild Nr.1

(Thomas,C. | Bild Nr.1