Auktion 108
108-2039 Römer,J.J. u. H.R.Schinz.
Naturgeschichte der in der Schweiz einheimischen Säugethiere. Ein Handbuch für Kenner und Liebhaber. Zürich, Geßner 1809. X, S. (III)-XIII, 244 S., 1 Bl., S. 245-534. Einfacher Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. gebrochen, best. u. berieb., tls. etw. gebräunt).
Engelmann 364. Erste Ausgabe. - In zwei Abteilungen werden im Schweizer Raum beheimatete Raubtiere, Nagetiere, Wiederkäuer und Tiere mit Pferdegebiss beschrieben. - Es fehlt S. I-II. Unbeschn., etw. braun- u. stockfl., leicht feuchtigkeitswellig. Mit hs. Namens-Sch. a.V.