Auction 78

78-2038

Beck,H.

Die Schachmaschine. Lustspiel in vier Aufzügen. Nach dem Englischen frey bearb. Rechtmäßige Aufl. Bln., Unger 1798. 197 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt, Kap. mit Einrissen, berieb. u. best.).

Sehr seltene Ausgabe. - Beck begann seine Bühnenlaufbahn gemeinsam mit Johann David Beil und August Wilhelm Iffland 1777 am Gothaer Hoftheater. "Nach Auflösung des Schauspielhauses wechselte er 1779 an das Mannheimer Nationaltheater, dessen Leitung er 1796 von Iffland übernahm. Seit 1782 mit Schiller befreundet, spielte Beck als erster den Kosinsky in dessen 'Räubern' und den Ferdinand in 'Kabale und Liebe'. Von seinen Lustspielen wurde u. a. 'Die Schachmaschine' (1785) häufig aufgeführt" (DBE). 1799 berief ihn Kurfürst Maximilian IV. Joseph von Bayern als Regisseur nach München. Von dort kehrte er 1801 als Theaterdirektor nach Mannheim zurück, wo er im Mai 1803 verstarb. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., Ende etw. wasserrandig. Bibl.-Ex. Tit. u. die le. S. gestempelt. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.

Beck,H. | Bild Nr.1

Beck,H. | Bild Nr.1