Auktion 115
115-2038 Borghi,C.R.
L'oplomachia Pisana, ovvero la battaglia del ponte di Pisa. Lucca, Frediani 1713. Mit Titelholzschnitt und 2 (statt 4) Holzschn.-Taf. 9 Bl., 184 S. Pgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best., Vors. erneuert).
Haym 110, 5. Vgl. Ferrari 134. Moreni I, 148-9. Lozzi II, 3633. Platner p. 268. - Auf dem Titelholzschnitt auch der "schiefe Turm". Tls. stark gebräunt u. stockfl. Vors. u. Anfang wasserrandig. Holzschn.-Titel minimal randrissig. - First and last leaves some browned for the own quality of the paper. Woodcut frontispiece with a view of Pisa. 2 (of 4) woodcut plates.