Auction 93

93-2037

Schmucker,J.L. (Hg.)

Vermischte Chirurgische Schriften. 3 Bde. in 1 Bd. 2. Aufl. Frankenthal, Typogr. Gesellschaft 1784-85. Mit zus. 4 (davon 1 kolor.) Kupfertafeln. 7 Bl., 398 S., 1 Bl.; 8 Bl., 348 S; 365 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Vord. Gel. beschädigt, berieb.).

Engelmann, Bi.MC, S. 514; Hirsch/H. V, S. 105. - "Enthält seltene Beobachtungen preuss. Militärärzte und auch seine eigene Abhandlung: Untersuchung über die Abnehmung der Glieder". (Hirsch). - Ohne vord. fliegendes Vorsatzblatt und 1 w.Bl. - Dabei: Siebold,E.C.J.v. Abbildungen aus dem Gesammtgebiete der theoretische-praktischen Geburtshülfe. Text u. Taf. in 1 Bd. 1836. Mit 67 chromolithogr. Taf.

Schmucker,J.L. (Hg.) | Bild Nr.1