Auction 129:

  Auction 69

69-2036

Mann,J.G.

Deutschlands wildwachsende Arzney-Pflanzen und deren gewöhnlichste Verwechslungen. Die auslaendischen Arzney-Pflanzen. 2 Bde. Stuttgart 1828-33. Fol. Mit getönt. lith. Portr., 1 lith. Tit. u. 186 u. 132 kol. lith. Tafeln. 2 Bl. Vorrede u. Inhalt, 185 u. 131 Bl. Tafelerklärungen. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., tls. fl. u. mit einigen Schabspuren, 1 Ou. mit eingebunden).

Nissen 1272 u. 1271. Stafleu-C. 5355 u. 5357. Pritzel 5788 u. Graesse IV, 366. - Von II erschienen 22 Lieferungen mit 132 Tafeln, nicht 16 mit 96 Tafeln, wie alle Bibliogr. angeben. - Die Tafeln in schönem zeitgenöss. Kolorit. - The plants are all drawn by Johann Gottlieb Mann (signed J.G.M. fecit) and mostly lithographed by F.Schmidt. - Erste Ausgabe der beiden großen Heilpflanzen-Ikonographien Manns, 1823-28 und 1830-33 in 31 bzw. 22 Lieferungen erschienen. - Leicht gebräunt u. vereinzelt etwas stockfl., einige Taf. (besonders in Bd. 2) mit etwas Textabklatsch. Bd. 1 mit Besitzvermerk "G. Hafner, Apotheker" auf dem freien Vorsatz. Insgesamt sehr schönes Exemplar.

Mann,J.G. | Bild Nr.1

Mann,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 129

takes place in July  11-13. 2023