Auktion 113
113-2036 Poppe,J.H.M.
Technologisches Lexicon, oder: genaue Beschreibung aller mechanischen Künste, Handwerke, Manufakturen und Fabriken,... 5 Bde. Mit 47 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1816 - 1820. Zus. 3940 S. Hldrbde. d. Zt. m. roten Rsch. u. Rvergold. (Tls. leicht berieb. u. best., Rckn. v. Bde. 2 u. 5 etw. läd.).
Poggendorff II, 501 - 502; Zischka 225; Engelmann, Bibl. mech.-techn. 287. - Einzige Ausgabe dieses seltenen, ungemein reichhaltigen Lexikons der Technik zu Beginn des industriellen Zeitalters. Umfangreiche Darstellungen verschiedener Berufe, Erfindungen, Werkzeuge u. Herstellungsmethoden. - Titelbl. von Bd. 1 unten m. Eckabriß ohne Textverlust. St.a.T.u.V. Innendeckel m. Bibl.-Schild.