Auction 78

78-2035

Baur,F.N.

Wahre Wahre und kurze Beschreibung der merkwürdigen Ereignisse und wohlthätigen heiligen Handlungen, welche Se. Durchlaucht der Herr Alexander Fürst v. Hohenlohe, während seiner Anwesenheit in den Kreishauptstädten Würzburg und Bamberg verrichtet hat. 2. Heft (statt 2). Würzburg 1821. Mit lith. Titelportr. (li. knapp beschn.). 1 Bl., 166 S. - Angebunden: Onymus,A.J. Meine Ansichten von den wunderbaren Heilungen welche der Fürst von Hohenlohe sei den 20. Junius d. J. in Würzburg vollbracht hat. 2. Aufl. Würzburg 1821. Mit Titelportr. 72 S. - - Abgedrungene Vertheidigung des Fürsten Alexander von Hohenlohe Vikariatsrathes des Bißthums Bamberg gegen einen Aufsatz in dem Weimarer Oppositionsblatte vom Jahre 1819 Nro. 73. Überschrieben Kaum glaubliche Proselytenmacherey in Bezug auf den Uebertritt des Dr. Wetzel zu Bamberg zur katholischen Kirche. O.O. 1819. 31 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

I. Vgl. ADB XII, 684. - Bericht über die Wunderheilungen A. von Hohenlohes, verfaßt von einem seiner Anhänger. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titelbl. gestempelt. Portr. verso fl. im Gelenk. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.

Baur,F.N. | Bild Nr.1

Baur,F.N. | Bild Nr.1