Auction 114

114-2035

Lisch, Georg Christian Friedrich,

Prähistoriker, mecklenburgischer Altertumsforscher, Archivar, Bibliothekar u. Publizist (1801-1883). 3 eh. Briefe mit Unterschrift, dat. Schwerin, 21. Jan 1853, 4. Okt. u. 3. Nov. 1867. 8°. Zus. 6 Bl., davon 7 S. beschrieb. Gefalt.

Jeweils an einen ungenannten Herrn u. oder Freund: Der Brief von 1853 (auf blauem Papier) vorwiegend über die Anfertigung einer Lithographie vom Bildnis (Herzog) Albrechts. Im Brief vom Oktober 1867 berichtet er auf der Reise erfahren zu haben, daß der Förster von Sietow gestorben sei und dessen Familie schon Mitte des Monats abgehen wolle etc. im letzten Brief schreibt er u.a. über Scherben, die er dabei ist zusammenzukitten, über Pfahlbauten, über sein Alter etc. Das unbeschrieb. Bl. mit Bleistiftskizze. - Tls. ger. Gebrauchssp.

Lisch, Georg Christian Friedrich, | Bild Nr.1