Auktion 109
109-2035 Apollo 16.
Privates Sammelalbum zum Start der Apollo 16 am 16. April 1972. Mit 11 Pressephotos der NASA (je ca. 25 x 20 cm) u. 4 privaten Photographien (je ca. 8,5 x 11 cm), 1 maschinenschriftlichen Brief an Herbert Dorsch von Kurt H. Debus mit Unterschrift u. sign. Besucherausweis sowie weiteren Memorabilia. 4°. Im Ringordner mit mont. Deckel-Illustr. (Etw. Gebrauchssp.).
Die vom John F. Kennedy Space Center herausgegebenen Photographien jeweils verso mit ausführlicher Bezeichnung, die 4 privaten Aufnahmen zeigen Gäste des Launches. - Ferner liegen bei: 1 Souvenir-Medaille anlässlich der Apollo 11-Mission (erste Mondlandung), 1 Aufnäher und 1 Anstecker anlässlich des Apollo 16-Launches, Briefmarken, -umschläge u. Postkarten anlässlich der Missionen Apollo 11, 15 und 16, 2 Einladungen zum Launch (1 signiert von Reubin Askew (Gouverneur von Florida)) und Broschüren des John F. Kennedy Space Centers. - Tls. etw. gewellt.