Auction 93
93-2034 Busch,D.W.H.
Atlas geburtshülflicher Abbildungen, mit Bezugnahme auf das Lehrbuch der Geburtskunde. Bln., Hirschwald 1841. 4°. Mit 49 lithogr. Taf. XIII, 147 S. Opbd. (Rckn. u. Ecken tls. beschabt, fl., gelockert u. best.).
Hirsch/H. I, 783 (nennt 1841 für die 2. Aufl.). Waller 1670. Wellcome II, 278. - Busch war einer der berühmtesten Professoren für Geburtshilfe in Deutschland in der ersten Hälfte des 19. Jhdts. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., einige Bl. leicht wasserrandig.