Auktion 119:

  Auktion 87

87-2033

Dertinger,E.

Natur und Kunst in Bildern für die Jugend. 36 von E.Dertinger gezeichnete Szenen in lithographischem Buntdruck nebst kindlichen Reimen. 2. Aufl. Esslingen, Schreiber o.J. (um 1870). Kl.4°. Mit 13 farb. lithogr. Tafeln mit rücks. Text. Illustr. Opbd. (Einbandränder mit blauem Leinen beklebt, Falz verstärkt).

Wegehaupt II,2288. - Äußerst seltenes Anschauungsbilderbuch. Jede Tafel mit 3 (einer grösseren und 2 kleineren Genreszenen mit Darstellungen aus der Natur und der Berufswelt zu den Stichworten Brot, Fleisch, Jagd, Milch, Obst, Wein, Wolle, Flachs, Eisen, Holz, Stein u. Ton. Papier etwas gebräunt.

Dertinger,E. | Bild Nr.1

Dertinger,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt