Auction 108

108-2032

Sturm,J.

Deutschlands Fauna in Abbildungen der Natur mit Beschreibungen. (Später fortgesetzt von J.H.C.F.Sturm). V. Abt. Insecten. Käfer. Versch. Aufl. 27 Tle. (4. Tl. doppelt) in 9 Bdn. Nbg., gedruckt auf Kosten d. Verf. 1805-1857. Mit zus. 451 (314 kolor. bzw. teilkolor.) Taf. Pbde. d. Zt. (4), Hldrbde. d. Zt. (3) u. 2. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Horn/Sch. 21700; Nissen, ZBI 4032. - Vollständige Reihe dieses bedeutenden Werkes über deutsche Käfer - Textteil in EA., die Bde. 1-4 mit 104 gest. u. kolor. Taf. der EA., 4. Bändchen doppelt mit 28 nicht kolor. Taf. der 2. Aufl., Bde. 5-7 mit 81 nicht kolor. Taf. der 2. Aufl. u. Bde. 8-23 mit mit den kolor. Taf. der 2. Ausg. Aus dem Gesamtwerk fehlen die Taf. 155, 183 u. 411. Die Taf. 77-104 sind doppelt vorhanden. - Die Bde. 1-4 der ersten Ausgabe sind unbeschnitten u. tls. leicht stockfl. Bd. 5 tls. leicht wasserrandig. Unterschiedlich stark stockfl.

Sturm,J. | Bild Nr.1

Sturm,J. | Bild Nr.1