Auktion 53

53-2032

Alxinger,J.B.v.

Doolin von Maynz. Ein Rittergedicht in zehen Gesängen. Lpz., Göschen 1797. Mit gest. Frontispiz und 5 Kupfern von John nach Kininger. XXVIII, 378 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Oberes Kapital läd., berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Goedeke IV.1, 630. Lanckoronska/Oehler III, 13 u. 15. Borst 535.- Erste illustrierte Ausgabe. Mit einem Vorwort Göschens auf den Tod Alxingers (1797). Alxinger sagt über seine, in bewusster Nachahmung altdeutscher Muster verfassten Ritterepen, dass sie für Wien um zwanzig Jahre zu früh, für das übrige Deutschland um zwanzig Jahre zu spät erschienen seien. - Mit Besitzereintrag auf dem Vorsatz.

Alxinger,J.B.v. | Bild Nr.1

Alxinger,J.B.v. | Bild Nr.1