Auction 98

98-2031

(La Bruyere,J. de).

Les Caracteres de Theophraste. Paris, E. Michallet 1688. 30 Bl., S. 53-360, 1 (st. 2) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben, Kapitale restauriert).

Tchemerzine VI, 307 f. Le Petit 428 ff. - Dritter Druck der ersten Ausgabe mit den bei Tchemerzine 309 angegebenen Kennzeichen. Von den dort angegebenen, gegenüber dem Erstdruck ausgetauschten 26 Einzelblättern, hier S. 185/86 im ursprünglichen Zustand. Die Textkorrekturen wie bei Le Petit angegeben, jedoch S. 168, Zeile 21 noch im unkorrigierten Zustand, zusätzlich zu Le Petit folgende Seiten falsch paginiert: 131 (falsch 115), 168 (268), 244 (241), 260 (228), 285 (265), 288 (268). Gegenüber den Angaben bei Tch. u. Le Petit das Privileg noch im ursprünglichen Zustand wie für die ersten beiden Druck (ohne Angabe eines Zeitraumes). - Gering gebräunt u. vereinzelt gering fleckig, fehlt das Erratablatt. Third issue of the first edition, a variant or mixed copy. - Slight browning and spotting, lacking the errata leaf. Bound in contemp. brown calf, spine gilt, rubbed, some restorations to spine.

(La Bruyere,J. de). | Bild Nr.1