Auktion 67
67-2031 Gerlach's Jugendbücherei.
10 Bde. der Reihe. Wien u. Lpz., Gerlach & Wiedling um 1900-20. Kl.8°. Mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Textillustr. Olwdbde. (3), Ohlwdbde. (2). (Geringe Gebrauchsspuren, best.).
Enthält: Bde. 1, 4, 10, 12, 18, 20, 24 (2), 25, 31. - Tls. m. St. u. hs. Einträge a. verso Vors. bzw. Titel. - Wildner,A. Schwänke von Hans Sachs. Reichenberg, P.Sollors' Nachfolger 1910. Mit zahlr. Textabb. u. Buchschmuck v. A.Schnabel. 126 S., 1 Bl. Ohlwd. (Minimal fl., etw. lichtrand. u. best.). (=Jugendschatz, hrsg. v. dt. Landesverein in Böhmen, 4. Bd.). - Kl. Gebrauchssp.