Auktion 118:

  Auktion 93

93-2030

Blancard,S.

Die belägert- und entsetzte Venus, das ist, Chirurgische Abhandlung der sogenannten Frantzossen, auch Spanischen Pocken-Kranckheit... Lpz., Gleditsch 1690. Mit gest. Tit. u. 7 (von 8) Kupfertaf. 3 Bl., 544 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. stärker fl., berieb. u. best.).

Wellcome II, 177. VD 17, 23:684594 E. - Das Werk erschien zuerst im Jahre 1684. - Proksch 1, 25. Blancard bzw. Blankaart vgl. Hirsch-H. I, 565. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Mehrere Bl. mit kl. Wurmspuren im Text.

Blancard,S. | Bild Nr.1

Blancard,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt