Auction 70
70-2030 Monogrammist MFK.
8 num. Bl. aquarell. Tuschzeichnungen tls. über Bleistift, ca. 1952. 8°, Blgr. 25,5 (27) x 19,5 cm. 6 Bl. monogr. u. alle Bl. hs. betitelt.
Die Tafeln zeigen: Schaukelpferd (Jenuv kun), Kind in Wanderkleidung (Jenovy boty), Kind auf einem Tretroller (Kolobezka), Spielzeugeisenbahn (Jenuv vlacek), Kind auf Skiern (Jenovy lyze), Kind in einem Autobil (Jenova auto), Kind auf einem Segelschiff (Jenovo lod), Kind in einem Segelflugzeug mit Teddybär u. Ente auf Rollen (Jenovo aero). Ob. re. mit Bleistift num. (1), 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22. - Etw. lichtrandig, mit einigen Befestigungslöchlein. Verso Montierreste.