Auktion 67

67-2030

Frohe Schüler, Der.

Eine Sammlung geeigneter Spiele und Gesänge zur Beförderung unschuldiger Erholungen in Familie und Schule mit besonderer Rücksicht auf Jugendfeste. Luzern, Im Cantonal-Schulbücher-Vlg. 1840. Mit lith. Front. u. zahlr. Musiknoten. XII, 204 S. Opbd. (Rckn. mit Fehlstelle, tls. fl., beschabt u. best.).

Nicht bei Brüggemann, Hobreker etc. - Stark stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig. - Beiliegt: (Benjah,J.J. Poesien-Bilder für alle Kinder. Schaffhausen um 1850). Mit 25 kolor. Holzschn.-Illustr. 62 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. mit Goldpräg. (Tls. beschabt u. best.). - Titelblatt fehlt, gebräunt u. stock- u. fingerfl. - Möhrle,C. Erzählungen für Kinder. 2 in 1 Bd. Basel 1837. Mit 18 (statt 24) lithogr. Tafeln. 386 S., 1 Bl., 286 S., 1 Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). GV 98,73. - Bd. 2 am Schluß verbunden (S. 193-240), 1 Taf. lose. - Alterspuren.

Frohe Schüler, Der. | Bild Nr.1