Auction 103

103-2029

Neureuther,E.

Randzeichnungen zu Goethe's Balladen und Romanzen. 5 Hefte in 1 Bd. (alles Erschienene). Stgt. u.a., Cotta 1829-1839. Fol. Mit 46 (imkl. Titelbl.) Federlithographien von Neureuther. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.).

Rümann 1453. - Die Vorderdeckel der OU zu den Heften 1 und 5 mit eingebunden. - Tls. stockfl., 1 Bl. mit kl. Randläs. St.a.T. verso. - Dabei: R(einick),R. Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde. Düsseldorf, Schulgen-Bettendorff 1838. Mit rad. Titel und 30 tls. ganzs. Radierungen im Text. 2 (von 3) Bl., IV S., 1 Bl., 61 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit aufkasch OU. (Berieb. u. best.). - (= Lieder u. Bilder, Bd. 1). - Rümann, 1803. - Eines der schönsten Werke der Düsseldorfer Schule mit Radierungen von Achenbach, Camphausen, Rethel, Sonderland u.a. und Texten der Romantiker. - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. - Pfizer,G. (Bearb.). Der Nibelungen Noth. Stgt. u.a., Cotta 1843. Mit zahlr. (meist ganzs.) Holzst. nach Zeichnungen von J.Schnorr v.Carolsfeld u. E.Neureuther. Spät. Hldr. - Rümann 1449. Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - Goethe,J.W.v. Hermann und Dorothea... mit 8 Bildern von Arthur Freiherr von Ramberg nach den Original-Oelgemälden in Lichtdruck hergestellt von Friedrich Bruckmann. Mit Ornamentstücken von Adolf Schill. Bln., Grote 1885. (Doppelt vorhanden). - Ders. Götz von Berlichingen. Stgt. u.a., Cotta 1846. Mit Holzschn. n. Zeichnungen v. E.Neureuther. - Shakespeare,W. The Complete Works... Bd. 1: Comedies. Ldn. o.J. Mit Textholzst. u. Stahlst.-Taf. von K.Meadows.

Neureuther,E. | Bild Nr.1

Neureuther,E. | Bild Nr.1