Auktion 113

113-2024

Carl,P. u. F.S.Exner (Hrsg.).

Repertorium für physikalische Technik für mathematische und astronomische Instrumentenkunde. 27 Text- u. 18 Tafelbde., sowie 1 Register in zus. 33 Bdn. Mchn., Oldenbourg 1866-91. Gr.8°. Mit 430 (54 gefalt., 350 dplblgr.) lithogr. Taf. u. 3 gefalt. Tabellen. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. etw. best., Bibl.-Rsch.).

Kirchner 9647, 9660 u. 21428. Poggendorff III, 236. - Vollständige Folge der ersten Ausgabe mit dem General-Register für die Bde. 1-15. Die Zeitschrift wurde bis 1882 von Ph. Carl herausgegeben, ab Band 19 dann von Franz S. Exner unter dem Titel "Repertorium für Physik" bis 1891 weitergeführt. Die Tafeln zeigen zahlreiche Instrumente, dynamo-elektrische Maschinen, Waagen, Teleskope u.a. - Vereinzelt stockfleckig, Titel u. Vorsatz mit altem Stempel.

Carl,P. u. F.S.Exner (Hrsg.). | Bild Nr.1