Auktion 118:

  Auktion 93

93-2023

Duchanoy,C.F.

Essais sur l'art d'imiter les eaux minerales, ou de la connoissance des eaux minerales & de la maniere de se les procurer, en les composant soi-meme. Paris, Mequignon 1780. Mit 1 Kupfertaf. VII, XXIV (falsch XXIX), 402 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

Blake 128. Duveen 182. Neu 1237. Waller 2601. Erste (einzige?) Ausgabe. - Beschreibt auch zahlr. natürliche Mineralwasser nach ihrer chemischen Eigenart: ist wohl das erste Werk über die Herstellung von künstl. Mineralwasser. - "An interesting work which is almost entirely devoted to chemistry and its application to the manufacture of "Ersatz mineral waters" (Duveen). - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Duchanoy,C.F. | Bild Nr.1

Duchanoy,C.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt