Auction 122:

  Auction 71

71-2023

Patina,C.C.

Tabellae selectae explicatae. Padua, Typogr. Seminarii, 1691. Fol. 202 SS. mit Kupfertit., gest. Titelvign., 39 (st. 40; 14 dpblgr., 4 gef.) Kupfertaf., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg.

Graesse V, 167; Ebert 15980. - In Kupfer gestochene Abbildungen der in Padua befindlichen Gemälde, gestochen u. gezeichnet meist von Noël Cochin (Thieme/B. VII, 140), ferner von N. Desbois, J. J. Thourneysser, J. Juster. Als Vorlagen dienten Gemälde von Veronese, Tizian, Carracci, da Vinci, Tintoretto, Poussin, Holbein u. a. Frühes kunsthistorisches Werk (gleichzeitig erschien eine Kölner Ausgabe), Carola Catherina war die Tochter des berühmten Münzforschers Charles Patin in Paris. - Es fehlt die dpblgr. Kupfertafel nach S. 96. - Hervorragende, kräftige Abdrucke. Wenig fleckiges, breitrandiges Expl. Gr. hs. Eintrag a. d. vord. Spiegel, beide an den Rändern gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke leicht angeplatzt, das vord. innen brüchig..

Patina,C.C. | Bild Nr.1

Patina,C.C. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022