Auktion 109
109-2023 Naturgeschichte des Tierreichs.
Großer Bilderatlas mit Text für Schule und Haus. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt., Hänselmann (um 1885). Mit 80 dplblgr., tls. beikolor. lithogr. Taf. sowie zahlr. Holzschnitt-Abb. im Text. 198 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb., Kap. tls. leicht läd.).
Seltenes zoologisches Tafelwerk in der Art von Schuberts Naturgeschichte, ausgestattet mit prachtvollen Doppeltafeln. - Papierbedingt gering gebräunt, stellenweise leicht fl., Innengel. angeplatzt (Textbd.).