Auction 115
115-2022 Bos,L.van.
Wegh-Wyser door Italien, of beschrijvinge der Landen en Steden van Italien. Amsterdam, Stangriiete 1665. 12°. Mit gest. Titel, 1 gefalt. Kupterkarte u. 15 (st. 20) gefalt. Kupferlaf. 10 Bl., 510 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Vom Buchblock gelöst, stark gebräunt, fl. u. best.).
Pescarzoli 327. Tiele 169 Anm. - Dritte Ausgabe. Die Kupfertaf. mit hübschen Stadtplänen und Vogelschauansichten von Ferrara, Florenz, Mailand, Mantua, Neapel, Padua, Piacenza, Pisa, Venedig, Verona u.a. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Mehrere Taf. mit Ein- u. Durchrissen. Tls. gelockert u. stärker randrissig. Gebräunt, tls. stockfl. Gekauft wie besichtigt.