Auction 118:

  Auction 73

73-2022

Musset,A.de.

Oeuvres complètes illustrées. 10 Bde. Paris, Le Vasseur & Cie. (1937-38). Gr.8°. Mit 144 farb. Illustr. in Kupferstich von Georges Lepape. Illustr. Orig.-Broschuren in hellblau marmorierten Chemisen und Schubern mit mont. Papierschildchen. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).

Monod 8574. - Nicht numeriertes Ex. auf Japan, entgegen dem Druckvermerk (nennt 70 num. Ex. auf Japon impérial von insgesamt 2820) ohne Suiten und nicht signiert. - Druck der Illustrationen von Draeger. - Unbeschnittenes und unaufgeschnittenes Exemplar. - Enthält: I. Premières poésies. - II. Poésies nouvelles. - III.-V. Comédies et proverbes. - VI. Mélanges de littérature et de critique. - VII. La confession d'un enfant du siècle. - VIII.-IX. Contes et nouvelles. - X. Oeuvres posthumes. - Sauberes u. ordentliches Ex.

Musset,A.de. | Bild Nr.1

Musset,A.de. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021