Auction 110
110-2022 Scheible,J.
Das Schaltjahr; welches ist der teutsch Kalender mit den Figuren, und hat 366 Tag. 5 Bde. (1.-29. Januar; = alles Ersch.). Stgt., Selbstverlag 1846-47. Kl.8°. Mit zahlr., tls. gefalt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Diesch 3602. Hayn/G. VII, 123. Kirchner 10663. - "Ein mit einer Menge Curiositäten und Seltenheiten in Wort und Bild schön ausgestattetes Werk" (H./G.). - Tls. etw. stockfleckig.