Auktion 121:

  Auktion 110

110-2022

Scheible,J.

Das Schaltjahr; welches ist der teutsch Kalender mit den Figuren, und hat 366 Tag. 5 Bde. (1.-29. Januar; = alles Ersch.). Stgt., Selbstverlag 1846-47. Kl.8°. Mit zahlr., tls. gefalt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Diesch 3602. Hayn/G. VII, 123. Kirchner 10663. - "Ein mit einer Menge Curiositäten und Seltenheiten in Wort und Bild schön ausgestattetes Werk" (H./G.). - Tls. etw. stockfleckig.

Scheible,J. | Bild Nr.1

Scheible,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt