Auction 67
67-2021 Dinter,(G.F.).
Dinter's Leben, von ihm selbst beschrieben. Neustadt, Wagner 1829. 4°. Mit 1 lith. Faks.-Taf. und gefalt. Tab. X., 352 S., 8 Bl. (Subskribenten). Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
ADB V 244. Borst 1581. Erste Ausgabe der Autobiographie des "sächsischen Pestalozzi". - Tit. u. Anfang etw. wasserr. - Beiliegt: Charlevoix P.de. Histoire et description du Japon. 5. ed. Tours, Mame 1847. Mit gest. Tit. mit Vign. u. 3 Stahlst.-Taf. 3 Bl., 288 S. Pbd. d. Zt. mit reicher Goldpräg. (Kl. Schabspuren, tls. berieb. u. best.). - (= Bibl. de la jeunesse chretienne). - Tls. stockfl. Mont. Schulpreiswidm. a. Vors. - (Lebrun,H.). Le Robertson e la jeunesse, abrege de l'histoire d'Amerique depuis sa decouverte jusqu'a nos jours. Nouv. ed. Tours, Mame 1845. Mit 2 Stahlst.-Taf. 263 S. Pbd. d. Zt. mit reicher Goldpräg. (Starke Gebrauchsspuren). - Gelockert, tls. fl. Widm. a. Vors.