Auktion 93
93-2020 (Westphal,C.)
Die Kunst, gesunde Augen bis ins höchste Alter zu erhalten, ein schwaches und fehlerhaftes Gesicht zu verbessern und wieder herzustellen. Nebst einem Anhange von Vorschriften zu den vorzüglichsten Augenmitteln. Von einem prakt. Augenarzte. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1823. VI S., 1 Bl., 144 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb.).
Holzm./Boh. II, 12655. Vgl. Hirsch/H. V, 913 (ohne dieses Werk). - Enthält u.a. auch Ratschläge z. d. Gebrauch von Brillen u. deren Anfertigung, auch Rezepte versch. Augenwässer u. Tinkturen. - Tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. - Dabei: Jüngken,J.C. Die Lehre von den Augenoperationen. Bln., Schüppel 1829. Mit 4 gef. Kupfertaf. XXVI, 898 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). - Wellcome III, 370. Erste Ausgabe - Erw. gebräunt u. stockfl.