Auction 109:

  Auction 93

93-2019

Weller,C.H

Die Krankheiten des menschlichen Auges, ein Handbuch für angehende Ärzte. Wien, Grund 1821. Mit 5 (4 kol.) Kupfertaf. XVI, 343 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Hirsch-H. V, 890. Vgl. Weller 10203. - Erschien erstmals 1819 in Berlin. - Klassisches Handbuch vom Anfang d. 19. Jh., erlebte bis 1830 vier Auflagen. Die kolor Tafeln mit Darst. von krankhaften Veränderungen d. Augapfels, die schwarze mit Instrumenten. - Tls. etw. stockfl. St.a.T.Dabei: Zander,A. u. A.Geissler. Die Verletzungen des Auges. Monographisch mit besonderer Rücksicht auf die Bedürfnisse des praktischen Arztes und Wundarztes bearbeitet. Lpz. u. Hdbg., Winter 1864. Mit 16 Textholzschn. VIII. 537 S. Hlwd. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Einriss, etw. berieb. u. best.). Hirsch/H. VI, 815. Erste Ausgabe. - - A. Zander starb jedoch kurz nach Beginn, so daß der umfangreiche "Specielle Theil" vorwiegend von A. Geissler stammt. - Tls. stockfl.

Weller,C.H | Bild Nr.1

Weller,C.H | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019