Auktion 122:

  Auktion 112

112-2019

Houghton,W.

British fresh-water fishes. 2 Bde. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 kolor. Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzst. XXVI, 204 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., Kap., Ecken u. Gelenke tls. mit Einrissen).

Nissen, ZBI 2009 u. Fischbücher 78. Dean I, 605. Erste Ausgabe. - Eines der eindrucksvollsten Werke über Süßwasserfische. - "Die Werke von William Houghton mit ihren Farbholzschnitten nach Bildern seines Hauptmitarbeiters Frank Lydon, zeugen vom hohen Rang seines Könnens. Doch konnte sein Verfahren wohl nur in seinen eigenen Händen solch hervorragende Leistungen hervorbringen" (Nissen, Fischbücher, S. 33). Enthält neben den prächtigen Fischdarstellungen auch schöne Vignetten mit romantischen Ansichten der britischen Flusslandschaften. - - Tls. stockfl., vereinzelt leicht fingerfl. Vors. des 2. Bds. mit Abschnitt, hint. Vors. mit Ausriss u. färbt ab.

Houghton,W. | Bild Nr.1

Houghton,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt