Auction 77

77-2018

Rote Erde, Die.

Folge 2 (1. und 2. Buch, weiter nicht erschienen). Hrsg. v. K. Lorenz. Hamburg, Harms bzw. Gemeinschaftsverlag Hamburger Künstler 1922-1923. 4°. Mit 91 (davon 30 sign.) Orig.-Graphiken u. 1 mont. Farbtaf. 200; 289 S., 1 Bl. Opbd. u. OU. (Etw. berieb. u. best., tls. leicht fl.).

Raabe 80. Schlawe 11, 46-47. - 1. Buch eins von 100 (GA. 450) Ex., jede Orig,-Graphik signiert. - 2. Buch, eines von 450 Ex. - "Charakteristische, spätexpressionistische Zeitschrift mit Dichtungen und Werken bildender Kunst" (Raabe). - Diese repräsentative literar.-künstlerische Zeitschrift enth. vor allem Dichtungen aller Gattungen - bes. Szenisches - im Wechsel mit vielen Kunstblättern... Obwohl es sich bei der Zeitschrift um das Organ eines bestimmten Kreises handelt, ist das Niveau des Ganzen beachtlich" (Schlawe). - Enth. Holzschnitte von Niebuhr, Opfermann, Stegemann, Weber, Tegtmeier u.a. - Sauberes u. ordentliches Ex.

Rote Erde, Die. | Bild Nr.1

Rote Erde, Die. | Bild Nr.1