Auktion 67
67-2018 Corrodi,W.A.
Fünfzig Sylben-Räthsel aus der Naturgeschichte. Mit Bildern von H. Meyer. Zürich, Schultheß (1844). Titelbl., 50 num. Bl., davon 24 Bl. mit lithogr. Illustr. u. lithogr. Text. Pbd. d. Zt. (Rckn. stark beschabt, fehlt tls. Bezugspapier, best.).
Seebaß II, 393. Kraut 250. Kaiser Swiss Piucture Books S. 7. Dyhrenfurth S. 267. - Die hübschen Randlithographien illustrieren die gestellten Rätsel. - Durchgeh. tls. stärk. wasserfleckig a. Rande, N.a.V.