Auktion 110:

  Auktion 74

74-2016

Hehl,J. (Übers.).

Gewerbkunde oder Gallerie der vorzüglichsten Künste und Handwerke. Ein lehrreiches und unterhaltendes Buch für die Jugend. Bd. 2 (von 2). Wien, Müller (um 1820). Mit 20 (statt 21) kolor. Kupfertaf. 237 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit aufkasch., spät. Umschl. (Mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).

Lipperheide Pa 22. Mit franz.-dt. Paralleltext - Unter den reizenden handkol. Umrissradierungen Berufsdarstellungen v. Hutmacher, Glaser, Gerber, Wagner, Goldschmied, Büchsenmacher, Tischler, Fleischer, Klempner, Apotheker, Schlosser, Fassbinder, etc. - Ohne d. le. Taf. (Steinmetz). 1 Taf. (der Zimmermann) mit Randausriss im w. Rand. Bindung tls. gerissen. Durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl. Ohne flieg. Vorsatzbl.

Hehl,J. (Übers.). | Bild Nr.1

Hehl,J. (Übers.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt