Auction 104
104-2015 Homöopathische Monatsblätter.
Mittheilungen und Erfahrungen aus dem Gebiete der Homöopathie und Naturheilkunde. Jgge. 3-12 in 2 Bdn. Stgt. 1878-87. Hlwdbde. d. Zt. mit neuen Rsch. (Berieb. u. best.).
Zehn komplette Jahrgänge dieser seltenen und gesuchten Zeitschrift, mit den Jahresregistern. Mit eingebunden die Nummern 13-18 des 2. Jg. - Enthält u.a. die ersten dt. Veröffentl. (1885-87) über Peczely's Entdeckung seiner Diagnose der Krankheiten aus den Augen. Unter den Orig.-Beiträgen viele von Emil Schlegel. - Leicht gebräunt u. tls. etw. fleckig, Bd. 2 Vors. erneuert.